Учёные ХГУ представили результаты своих исследований в Кызыле_

Представители научного сообщества Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Будущее языков Саяно-Алтая: сохранение и развитие». Местом встречи учёных стал Кызыл, а сама конференция прошла под эгидой Федерального агентства по делам национальностей и Российского комитета ЮНЕСКО.

Мероприятия были нацелены на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомлённости носителей родных языков и всех заинтересованных органов власти. Обсуждали и перспективные направления и достижения в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ в Саяно-Алтайском регионе.

Среди делегации от Хакасии – учёные Хакасского госуниверситета: директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка, доктор филологических наук, профессор Тамара Борогоякова; профессор кафедры дошкольного, начального и специального образования, доктор педагогических наук Клавдия Султунбаева и заведующий кафедрой хакасской филологии, кандидат филологических наук, доцент Инга Кызласова. Они приняли активное участие в работе дискуссионных площадок, мастер-классов, круглых столов конференции. В составе научной делегации также работали учёные ХакНИИЯЛИ и директор Хакасского книжного издательства Андрей Иптышев.

Тамара Боргоякова, автор многих исследований и проектов по развитию социолингвистической ситуации в регионах Южной Сибири, выступила на Пленарном заседании конференции с докладом на тему «Лингвистическая справедливость и задачи Международного десятилетия языков коренных народов: концептуальные и практические аспекты» наряду с известными российскими учёными, профессором Айсой Биткеевой из Института языкознания РАН, а также Каадыром-оолом Бичелдеем, директором Национального музея им. Алдана-Маадыра Республики Тыва.

Важные исследовательские результаты получены коллегами о стратегиях развития родных языков коренных народов нашего региона. Представленные докладчиками сведения вызвали оживленные дискуссии на круглых столах и в работе секций.

Клавдия Султанбаева, руководитель проекта по теме: «Влияние систем семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей (на примере Южно-Сибирского региона)», представила результаты выполненного комплексного исследования этнокультурных традиций воспитания в тувинских семьях, проживающих в Хакасии.

Инга Кызласова поделилась опытом работы по обучению хакасскому языку для тех, кто им не владеет и презентовала учебное пособие «Изучаем хакасский язык», изданный в Хакасии в 2022 году.

По результатам участия в дискуссиях, в рамках комплексных научных мероприятий в Тыве, Тамара Герасимовна поделилась своими впечатлениями:

– В Республике Тыва процессы языкового сдвига начались  позднее, чем в Хакасии. К сожалению, во многом здесь часто повторяются ошибки, допущенные у нас и в других регионах России. Однако конференция показала заметные позитивные сдвиги в решении назревших языковых проблем. Это, прежде всего, объединение усилий всех субъектов языковой политики Тывы: официальных органов власти, академического и педагогического сообществ, языковых активистов и в целом общественности. Важный результат совместной работы – разработка и утверждение указом Главы Республики Тыва Владиславом Ховалыгом документа «Стратегии государственной поддержки развития тувинского языка в период с 2024 по 2033 годы», в котором представлены основные направления и механизмы укрепления  социально-коммуникативного развития тувинского языка во всех жизненно важных сферах. Кроме того, начата разработка дорожной карты реализации этого важного проекта с учётом необходимых объёмов финансирования.

Нужно отметить, что сотрудничество хакасских и тувинских учёных направлено на расширение взаимодействия в вопросах сохранения и развития родных языков, в том числе с использованием передовых цифровых технологий и комплекса актуальных задач Международного Десятилетия языков коренных народов мира.