Учёные ХГУ приняли участие в работе международной научной конференции в Уфе

Ведущий научный сотрудник ИГИСАТ ХГУ, доктор филологических наук Алёна Чугунекова, доцент кафедры хакасской филологии ИФИ ХГУ, кандидат филологических наук Наталья Таскаракова и старший научный сотрудник ИГИСАТ ХГУ, кандидат филологических наук Карина Покоякова приняли участие в международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в современном мире: Ураксинские чтения».

Конференция проводилась в институте истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН в память о выдающемся учёном-филологе, тюркологе, докторе филологических наук, академике Академии наук Республики Башкортостан Зиннуре Газизовиче Ураксине. Он внёс неоценимый вклад в развитие гуманитарной науки и подготовку научных кадров.

В работе конференции в офлайн- и онлайн-режиме принимали участие исследователи из разных регионов России: республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Челябинской области, города Москва, а также из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Беларуси и Турции.

Учёные ХГУ выступили с докладами, которые являются частью работы в рамках регионального гранта Российского научного фонда (при паритетной финансовой поддержке Правительства Республики Хакасия) по теме «Хакасские пословицы и поговорки: язык и поэтика». Алёна Чугунекова представила результаты исследования в пленарном докладе «Биномы в составе хакасских паремий». В научной секции «Литературоведение и фольклористика» Наталья Таскаракова выступила с докладом о роли пословиц и поговорок в пьесах известного хакасского драматурга Валентины Шулбаевой, а в докладе Карины Покояковой были отражены этнокультурные особенности наименований животных в хакасской  паремиологии.

– Научный форум внёс значительный вклад в изучение актуальных проблем гуманитарных наук, обобщение и распространение передового научного опыта в сфере гуманитаристики и определение перспектив её развития, – пояснила Алёна Чугунекова.

Конференция способствовала плодотворному обмену информацией и результатами научных исследований между учёными регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.