Учёный из ХГУ участвовала в международном конгрессе в качестве почётного гостя

В университете Каратекин города Чанкыры (Турция) проведён II международный тюркологический конгресс «Общее наследие тюркского мира», посвящённый 100-летию Турецкой Республики. Всего на конгрессе участвовали 149 учёных из 15 разных стран: России, Турции, Азербайджана, Гагаузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Боснии и другие.

На конгресс также были приглашены 10 почётных гостей из 8 разных стран, среди которых была ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ), доктор филологических наук Мария Чертыкова.

Всего на конгрессе работали три научных салона: Hukuk Fakültesi Konferans Salonu (конференц-салон Юридического факультета), Edebiyat Fakültesi Konferans Salonu (конференц-салон факультета литературы), İslami İlimler Fakültesi Toplantı Salonu (конференц-салон исламских наук), где были представлены доклады учёных по таким гуманитарным дисциплинам, как тюркское языкознание, фольклористика, литература, этнография.

Мария Дмитриевна представила доклад в Hukuk Fakültesi Konferans Salonu (конференц-салоне юридического факультета) по теме «Хакасская глагольная лексика со значением положительных эмоций в контексте других тюркских языков». Она рассказала о результатах функционально-семантического анализа и описания глагольных лексем, выражающих положительные эмоции (восторг/восхищение, удовольствие, удовлетворение) в хакасском и в других тюркских языках. Как отметила докладчик, в семантике данных лексем содержатся компоненты  и других эмоций, (например, удивление, радость, симпатия/любовь и другие). Данный факт является языковым отражением того, что эмоций в чистом виде не бывает. В отличие от других тюркских языков в хакасском значения восторга/восхищении, удовлетворения чаще передаются распространёнными выражениями, которые не устойчивы в речи и в словарях не представлены отдельной статьёй.

На конгрессе было принято решение, что сотрудничество научных и образовательных структур во благо сохранения и развития общетюркского культурного наследия следует продолжать. III Международный тюркологический конгресс «Общее наследие тюркского мира» будет проходить в 2024 году на базе Национальной Академии наук Азербайджана в городе  Баку.