В ХГУ торжественно отметили День преподавателя высшей школы

Университетское сообщество Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в тёплой, сердечной атмосфере поздравило ветеранов и педагогов с Днём преподавателя высшей школы.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обратился к преподавателям и поздравил их с профессиональным праздником. Министр отметил, что День преподавателя высшей школы – ещё молодой, но уже известный праздник, который отмечают не только профессиональное сообщество, но и многие из тех, кто хранит в сердце признательность своим наставникам.

– Своевременным советом, заботой, собственным примером, своей интеллектуальной честностью и жаждой знаний вы задаёте высокую планку миллионам молодых людей, помогаете им раскрывать свои таланты и находить путь в жизни. Именно вами – в аудиториях, учебных лабораториях, на лекциях и семинарах, изо дня в день формируется будущее нашей страны, её технологическое лидерство, – подчеркнул Валерий Фальков.

На торжестве в актовом зале главного корпуса ХГУ ректор Татьяна Краснова поприветствовала собравшихся:

– Сегодня у нас большой профессиональный праздник. Мы с вами делаем будущее. Именно от нашей работы зависит, как будет развиваться наша страна, наш регион, наш город. Именно мы выпускаем в жизнь профессионалов. Мы готовим молодую смену почти по 130 направлениям и специальностям. Здесь вся палитра специальностей, которая нужна нашему региону. От наших усилий, от того, насколько качественно мы будем делать свою работу зависит будущее: как будут строиться наши здания и дороги, как будут лечиться пациенты, как будут учиться школьники, как будет развиваться сельское хозяйство и так далее. Я безмерна рада, что вы работаете в системе высшего образования и отдаёте себя этому служению.

Татьяна Григорьевна вручила преподавателям ХГУ ведомственные и региональные награды.

Нагрудным знаком Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Почётный наставник» награждены:

• Надежда Яковлевна Артамонова, профессор кафедры истории института истории и права;
  • Лариса Петровна Кузьмина, преподаватель медицинского колледжа медицинского института;
  • Татьяна Александровна Острикова, профессор кафедры русской филологии и журналистики института филологии и искусств.

Почётной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

• Светлана Леонидовна Гафнер, профессор кафедры математики, физики и информационных технологий института естественных наук и математики;
  • Яна Владимировна Макарчук, заведующий кафедрой дошкольного, начального и специального образования института непрерывного педагогического образования;
  • Светлана Владимировна Митрухина, заместитель директора по учебной работе медицинского института;
  • Евгения Юрьевна Складнева, профессор кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины института менеджмента, экономики и агротехнологий.

Почётной грамотой Республики Хакасия:

• Татьяна Анатольевна Коновец, доцент кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры института филологии и искусств;
  • Валентина Викторовна Коптева, заместитель директора по воспитательной работе института истории и права;
  • Светлана Анатольевна Кырова, начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров;
  • Мария Дмитриевна Чертыкова, ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии.

Перед гостями праздника выступили: группа чирлидеров из института непрерывного педагогического образования «Черри», Лина Варина и Самсон Клепченко из института менеджмента, экономики и агротехнологий с песней «Мы любим вас, родные наши лица», ансамбль народного и современного танца «Шейк» из музыкального колледжа института филологии и искусств, Иван Максимов с песней «Учитель», руководитель студенческого творческого объединения университета Валентина Адьянова и трио Лина Варина, Алёна Гамзина и Светлана Широкова с песней «Папа, мама». Финальным аккордом большого концерта стала песня «Радость, привет» в исполнении Марины Сотниковой.

Хакасский госуниверситет сегодня – это не только учёба, наука, спорт, общественная жизнь, но и ежедневная, индивидуальная работа с каждым студентом, в том числе через студенческие объединения, которых более 90. С начала 2023 года в университете проведено более 800 мероприятий. ХГУ принимает участие в восьми федеральных проектах для молодёжи. Особая роль сегодня уделяется патриотическому воспитанию.  Знать и помнить историю, чтить её суверенитет, единство – важная задача педагогов. В мае этого года студентами и преподавателями вуза снято видео к памятной дате – 9 мая. Это видео также было показано всем зрителям. Песня под названием «Тишина» – дань уважения тем, кто защищал и защищает нашу Родину. Строчки из песни получили большой отклик у бойцов из Хакасии, находящихся в зоне специальной военной операции.

Справка

Праздник День преподавателя высшей школы отмечается с 2021 года и был инициирован президентом страны Владимиром Путиным с целью повышения престижа профессии преподавателя высшей школы. Дата праздника выбрана в честь дня рождения выдающегося русского учёного и просветителя, одного из основоположников отечественного образования и создателя Московского государственного университета  Михаила Ломоносова.