Ведущий научный сотрудник ХГУ приняла участие во всероссийской научно-практической конференции

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представила ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, доктор филологический наук Мария Чертыкова. Она выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Традиционные формы синонимического изложения в языке хакасских героических сказаний».

В работе конференции приняли участие учёные из научных и образовательных учреждений Республики Алтай, Москвы, Бурятии, Тувы, Хакасии, Новосибирской и Кемеровской областей. Работали секции «Современное состояние и перспективы развития алтайского языка и языков тюрко-монгольских народов» и «Литература народов тюрко-монгольского мира: история и современность». Научные секции и круглый стол охватили лингвистические, литературоведческие, фольклорные направления тюркско-монгольской гуманитарной науки, – отметила Мария Дмитриевна Чертыкова.

Вопросы, которые обсуждались на значимом научном мероприятии, имеют практическое значение для дальнейшего развития научно-исследовательских и учебно-методических работ.

Научное мероприятие стало важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов фольклористики на современном этапе. Участники круглого стола отметили большую теоретическую и практическую значимость представленных докладов, – пояснил директор института алтаистики Николай Екеев.

От Хакасского государственного университета Мария Чертыкова подарила в научную библиотеку организаторов конференции последние издания ИГИСАТ: «Идеографический словарь синонимов хакасского, бурятского, хантыйского языков: языковая модель человека» (авторы: М.Д. Чертыкова, Б.Д. Цыренов, А.Д. Каксин), «Языки Южной Сибири в динамике социального контекста» (авторы: Т.Г. Боргоякова, А.В. Гусейнова, К.А. Покоякова), «Начальный курс хакасского языка» (авторы: Т.Г. Боргоякова, К.А. Покоякова, А.Н. Чугунекова).