ХГУ объединил учёных России в вопросах сохранения языков и культур народов Сибири

Сегодня, 18 мая, в Хакасском госуниверситете состоялось торжественное открытие пятой всероссийской научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».

По традиции форум начал работу в день рождения первого хакасского учёного – Николая Фёдоровича Катанова, имя которого носит Хакасский государственный университет. Участниками встречи стали учёные, преподаватели и педагоги из 12 городов и регионов России (Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерова, Татарстана, Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кабардино-Балкарии), а также дальнего зарубежья, из Стамбула (Турция). В конференции принимают участие около ста человек.

Со вступительным словом к делегациям обратились руководитель конференции, доктор филологических наук, профессор, директор ИГИСАТ Тамара Боргоякова и проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. Они отметили, что языки – это часть мирового культурного наследия, культурный код человека. С исчезновением любого языка беднеют знания и другие ценности. Для того, чтобы сохранить и приумножить наше достояние, и проводятся такие конференции.

Также участников приветствовали представители министерств: национальной и территориальной политики, культуры, образования и науки Республики Хакасии.

Продолжилась конференция пленарным заседанием, на котором выступили с докладами известные учёные, в частности, доктор исторических наук, профессор Казанского федерального университета Рамиль Валеев. В дар Рамиль Миргасимович передал энциклопедии и книги.

– Я познакомился с Тамарой Герасимовной Боргояковой 22 года назад в Санкт-Петербурге. На протяжении всех этих лет мы и наши университеты сотрудничают в области сохранения коренных языков и культур не только Сибири, но и других регионов, – отметил профессор. – Сегодня для нас важно, чтобы наше общее дело жило и росло.

После пленарной части представители делегаций возложили цветы к памятнику Н.Ф. Катанова в университетском сквере.

Второй день конференции традиционно пройдёт в Аскизском районе республики, на родине первого хакасского учёного Николая Фёдоровича Катанова. Там гости познакомятся с новейшим опытом сохранения этнокультурного наследия Хакасии.