За страницами вузовского учебника: цикл публичных лекций Андрея Каксина

В рамках образовательного и просветительского проекта доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н. Ф. Катанова Андрей Каксин прочитал две открытые лекции.

Они посвящены теоретическим основам и практике исследования языков народов России последних десятилетий, достижениям советских и российских лингвистов - сотрудников научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов.

В лекциях учёный предлагает личный взгляд на исследования отечественных лингвистов, вспоминает и рассказывает о той значительной роли, которую сыграли в его собственном научном становлении и формировании исследовательских интересов известные учёные, многих из которых он знал лично.

В первой лекции небольшого цикла речь идёт об известных ученых-лингвистах, специалистах в области финно-угорских языков, а также фонетики и фонологии: Юрии Андуганове, Пауле Аристэ, Лии Бондарко, Юрии Елисееве.

Вторая лекция посвящена исследователям в области лингвистической типологии, палеоазиатских и тюркских языков: Александру Володину, Алле Мальцевой, Елизавете Убрятовой, Наталье Широбоковой.

Андрей Каксин в третьей лекции рассказывает о выдающихся лингвистах, исследователях языков коренных народов Севера и Сибири: Алексее Бурыкине, Ариадне Кузнецовой, Евгении Хелимском и своем научном руководителе, сотруднике института филологии СО РАН Майе Черемисиной.