14 июн 2022 - 11:08

История успеха выпускницы ХГУ: суперфиналист «Лидеров России» Екатерина Серякова

Екатерина Серякова (Маслова) – выпускница института непрерывного педагогического образования, ныне аспирантка Хакасского госуниверситета, директор абаканской школы №3.  И она же суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России». Впервые в истории конкурса участник из Хакасии получил такой высокий статус.

– Победа чрезвычайно важна для меня. Я вошла в двадцатку лидеров Сибири. Этот год – знаковый для меня, моей карьеры. В феврале я получила предложение и стала директором Абаканской школы №3, одной из старейших в столице республики. МБОУ СОШ № 3 открылось в 1936 году. В ней учились прапрадедушки и прапрабабушки нынешних воспитанников. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы выпускники нашей школы ею гордились, а родители первоклассников с удовольствием вели к нам своих детей, тем более, что в нашем микрорайоне идёт интенсивное строительство современного жилья, а это значит здесь поселяться молодые семьи с детьми-школьниками, – рассказала Екатерина Алексеевна.

Для того, чтобы оценить масштаб победы Екатерины Серяковой, учтём, что в этом году на конкурс «Лидеры России» заявились 180 000 человек. До суперфинала дошли 300 участников. Это лучшие управленцы из 56 регионов России и шести стран: Беларуси, Казахстана, Польши, Эстонии, Франции и ОАЭ. Победителями стали 106 управленцев из 32 регионов России и трёх иностранных государств. Система отбора построена таким образом, что исключает случайный фактор попадания в финалы и суперфиналы.

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, также являющийся одним из наставников конкурса, отмечал:

«Лидеры России» – проект президента, который таким образом последовательно выстраивает систему отбора наиболее талантливых управленцев для самых разных отраслей. Квалифицированное управление и лидерство – сегодня это одни их ключевых условий для выполнения задач прорывного развития России.

«Лидеры России» – не просто конкурс, а реально работающий социальный лифт, который доказал свою эффективность отбора управленческих кадров. Конкурсанты – финалисты и победители предыдущих конкурсов стали главами регионов и городов, депутатами Госдумы, заместителями федеральных министров.

Екатерина Серякова говорит:

– Я работала в команде Ирины Яровой. Каждый из 28 наставников подготовил кейс по проблемной ситуации, а команда суперфиналистов должна была предложить варианты решения проблемы. В нашей команде работал проректор университета из Севастополя, один из руководителей Лаборатории Касперского, представители разных видов крупного бизнеса. Представляете, какой это уникальный практический опыт для меня как управленца?!

Добавим, что сегодня Екатерина Серякова – аспирантка второго года обучения. Учится она на бюджете, а значит – прошла большой конкурс при поступлении. Её выбор не подлежал сомнению – это Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Но молодая женщина не только перспективный исследователь и прекрасный управленец, что она совсем недавно доказала, став суперфиналистом и получив 1 миллион рублей на дальнейшее обучение.  Екатерина ещё и мама троих детей – десятилетнего Максима, шестилетней Лили и малышки Марии двух с половиной лет.

Екатерина Алексеевна Серякова собственным примером показывает и доказывает, что те часы, которые есть в сутках, можно так спрессовать, что успеешь всё и даже больше.

Справка

«Лидеры России» – это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Он реализуется с 2017 года по поручению Президента России, Председателя Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимира Путина. Его цель — выявить, развить и поддержать перспективных руководителей, которые обладают высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, с помощью которой оценивается уровень развития управленческих компетенций. Число регистраций за четыре года: 841 052. Назначения: за время проведения конкурса назначения на высокие должности получили более 350 «Лидеров России».

Для вас, абитуриенты: программы бакалавриата, реализуемые в ИНПО ХГУ