14 июн 2022 - 15:59

Студенты ХГУ во всероссийском песенном телемарафоне «С чего начинается Родина»

Холдинг ВГТРК организовал в День России трансляцию грандиозного песенного марафона под девизом «С чего начинается Родина». Фестиваль молодёжной патриотической песни продолжался в течение 12 часов. Прозвучали лучшие голоса страны. Среди участников и студенты Хакасского госуниверситета.

Хакасию на телемарафоне представляли два творческих коллектива. Первый – хор «Каданс» с хакасской народной песней «Чазы» («Степь»), от республиканской филармонии. Второй – вокальный дуэт из ХГУ им. Н.Ф. Катанова в составе Любови Якасовой (институт истории и права) и Алины Березкиной (институт экономики и управления). Девушки исполнили песню «Донбас за нами» (слова Владимира Скобцова, музыка Михаила Хохлова).

Этот дуэт уже представлял в нынешнем году Хакасию в Самаре, на финале Российской студенческой весны. Кроме того, Любовь Якасова – одна из призёров XXI молодёжных Дельфийских игр России, проходивших в мае в Красноярске. В свою очередь Алина Березкина участвовала в финале Российской студенческой весны-2021 в Нижнем Новгороде. Причём на счету Алины не только творческие, но и спортивные победы – в частности, она бронзовый призёр Чемпионата и Первенства России по кикбоксингу (Челябинск, 2021 г.).

Видео с песней «Донбас за нами», включённое в телемарафон, было подготовлено творческим коллективом студентов ХГУ совместно с телекомпанией «Абакан-24» в поддержку военнослужащих России. В сюжете участвуют ребята, обучающиеся в ВУЦ по военно-учётной специальности «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил».

Сибирский федеральный округ в песенном телемарафоне «С чего начинается Родина».